竞技体育后备人才培养
您当前的位置:首页 > 体育 > 竞技体育后备人才培养
北京市体育传统项目学校名单 2012-07-10     

北京市体育局北京市教育委员会文件


京体群字〔2012〕号

 


 

北京市体育局 北京市教育委员会

关于命名北京市体育传统项目学校的通知

 

各区县体育局、教委:

    根据《北京市体育传统项目学校管理办法》(京体群字〔2009〕33号)等有关文件规定,依据2010-2011年度北京市体育传统项目学校评估检查结果,市体育局、市教委组织专家评审组,对各区县体育局、教委上报的北京市体育传统项目学校(市级)备选学校进行审核评定,现决定命名“北京市第一一四中学”等195所中小学校为“北京市体育传统项目学校(市级)”。现将北京市体育传统项目学校(国家级、市级、区县级)名单印发给你们,请按照有关文件精神施行。

附件:

1.北京市体育传统项目学校(国家级)

2.北京市体育传统项目学校(市级)

3.北京市体育传统项目学校(区县级)

二 ○ 一 二年 二 月


附件1

2012年北京市体育传统项目学校(国家级21所)

东城区  
北京市景山学校 排球游泳
北京市东直门中学 田径篮球
北京市第二十二中学 篮球乒乓球武术定向
北京市第一七一中学 田径篮球排球游泳
北京市汇文中学 田径游泳
   
西城区  
北京市第八中学 田径游泳
北京师范大学附属实验中学 排球田径游泳
北京市第四中学 田径篮球游泳
   
朝阳区  
北京市第八十中学 田径
   
海淀区  
北京市第一零一中学 田径排球健美操
清华大学附属中学 田径篮球射击
中国人民大学附属中学 田径足球篮球游泳乒乓球武术健美操
北京市育英学校 篮球游泳
北京理工大学附属中学 田径排球棒球垒球
   
丰台区  
北京市第十二中学 田径排球棒球
   
石景山区  
北京市第九中学 田径篮球艺术体操
   
通州区  
北京市通州区潞河中学 田径篮球游泳
   
顺义区  
北京市顺义区第一中学 田径篮球
   
昌平区  
北京市昌平区第二中学 田径
   
密云区  
北京市密云县第二中学 田径篮球
   
职高  
北京市大兴区第一职业学校 足球

附件2: 

2012年北京市体育传统项目学校(市级195所)

东城区  
北京市第一一四中学 垒球跆拳道
北京市第十一中学 田径篮球
北京市第一四二中学 田径
北京市第一六六中学 田径篮球手球
北京市东城区培新小学 田径
北京第二十五中学 篮球乒乓球
北京市第二十七中学 排球
北京市第二中学分校 篮球乒乓球
北京市第五十中学 田径篮球
北京市五十四中学 足球
北京市第五十五中学 田径健美操
北京市第五中学 田径篮球乒乓球
北京市第六十五中学 田径足球排球
北京市东城区安外三条小学 田径足球健美操
北京市东城区宝华里小学 田径
北京北京市第二中学 田径篮球乒乓球健美操
北京市东城区史家小学分校 田径乒乓球
北京市东城区灯市口小学 田径篮球
北京市东城区崇文门中学 田径
北京市东城区地坛小学 足球
北京市第一中学 田径
北京市东城区师范学校附属小学 田径足球篮球健美操
北京市东城区府学胡同小学 排球乒乓球健美操跆拳道
北京市东城区光明小学 田径
北京市广渠门中学 篮球排球乒乓球
北京市东城区和平里第三小学 武术
北京市东城区和平里第四小学 田径篮球
北京市东城区和平里第一小学 篮球
北京市东城区景泰小学 田径
北京市龙潭中学 篮球
北京市东城区什锦花园小学 排球
北京市东城区体育馆路小学 篮球
北京市文汇中学 田径
北京市东城区西中街小学 田径足球
北京第一师范学校附属小学 田径武术
北京市第五中分校 田径篮球乒乓球武术
   
西城区  
北京市第三中学 排球
北京市第七中学 足球
北京市第三十一中学 排球
北京市第三十五中学 篮球
北京市铁路第二中学 排球
北京师范大学第二附属中学 田径排球
北京第二实验小学 田径篮球
北京市西城区宏庙小学 田径篮球
北京市西城区育民小学 排球
北京市西城区师范学校附属小学 田径
北京市西城区黄城根小学 排球
北京市西城区进步小学 足球
北京市西城区西单小学 棒球
北京市西城区复兴门外第一小学 田径排球
北京市西城区育翔小学 篮球
北京市西城区奋斗小学 田径排球游泳
北京市第六十六中学 田径乒乓球
北京市回民学校 田径足球排球
北京市第十五中学 田径篮球
北京师范大学附属中学 田径篮球
北京市西城区红莲小学 田径
北京第一实验小学 田径篮球
北京市西城区师范学校附属第一小学 足球
北京市西城区师范学校附属第二小学 田径足球
北京市西城区南菜园小学 乒乓球
北京市西城区回民小学 足球
北京小学走读部 田径
北京小学 田径足球游泳
北京市育才学校 篮球棒球垒球手球定向越野
   
朝阳区  
北京中医学院附属中学 篮球射箭
首都师范大学附属实验学校 篮球
北京市朝阳区平乐园小学 篮球
北京市朝阳区南磨房中心小学 田径
北京市朝阳区管庄中心小学 田径
北京市朝阳区呼家楼中心小学 田径篮球垒球
北京第二外国语学院附属中学 田径
北京市第九十七中学 乒乓球
北京市第九十四中学 田径
北京市陈经纶中学 田径篮球游泳健美操跆拳道
北京工业大学附属中学 田径篮球排球乒乓球武术健美操
北京市朝阳区下三条中心小学 排球
北京市朝阳区望京南湖东园小学 足球
北京市和平街第一中学 篮球
   
海淀区  
北京市第二十中学 田径健美操
北京市海淀区中关村第一小学 田径篮球排球健美操
北京市海淀区中关村第三小学 田径篮球排球跆拳道
首都师范大学附属中学 篮球
北京市中关村中学 田径篮球武术
北京农业大学附属中学 田径
中国人民大学附属小学 足球乒乓球
北京市八一中学 田径足球武术健美操定向运动
北京市海淀区翠微小学 田径篮球足球
北方交通大学附属中学 田径篮球棒球垒球羽毛球定向运动
北京航空航天大学附属小学 田径排球
北京市海淀区北洼路小学 排球垒球
北京市海淀区彩和坊小学 排球
北京市海淀区万泉小学 棒球武术
北京市六一中学 武术
首都师范大学附属育新学校 棒球网球
北京市海淀区五一小学 田径篮球跆拳道
北京市海淀区七一小学 游泳健美操
北京市第十九中学 垒球手球定向运动
   
   
丰台区  
北京市第十八中学 田径篮球乒乓球
北京市第十中学 田径足球
北京市大成学校 田径棒球
北京市丰台区师范学校附属小学 田径棒球跆拳道
北京市丰台区实验学校 田径棒球垒球
北京市首都师范大学附属丽泽中学 田径篮球跆拳道
北京市赵登禹学校 田径
北京市丰台区东铁营第一中学 篮球排球跆拳道
北京市丰台区分钟寺小学 乒乓球
   
石景山区  
北京市苹果园中学 田径排球
北京市京源学校 田径足球
北京市杨庄中学 田径
北京市石景山区古城第二小学 田径篮球武术
北京市石景山区六一小学 田径
北京师范大学励耘实验学校 排球
   
门头沟区  
北京市大峪中学 田径
首都师范大学附属中学永定分校 田径
北京市门头沟区黑山小学 田径
北京市门头沟区新桥路中学 足球健美操
北京市门头沟区大峪第二小学 田径
   
房山区  
北京市房山区阎村镇阎村中心校 田径足球篮球乒乓球武术
北京师范大学良乡附属中学 田径篮球乒乓球跆拳道健美操
北京市房山区周口店中学 田径
北京市房山区韩村河镇韩村河中心小学 田径乒乓球
   
通州区  
北京市通州区运河中学 田径篮球
北京市通州区第六中学 田径
北京市通州区东方小学 田径乒乓球
北京市通州区后南仓小学 田径
北京市通州区宋庄镇中心小学 田径
北京市通州区漷县镇中心小学 田径
   
顺义区  
北京市顺义牛栏山第一中学 田径篮球羽毛球
北京市顺义区第二中学 田径篮球
北京市顺义区杨镇第一中学 田径篮球乒乓球航空模型
北京市顺义区第九中学 田径篮球
北京市牛栏山一中实验学校 田径篮球羽毛球
北京市顺义区仁和中学 田径
北京市顺义区杨镇第二中学 田径篮球乒乓球航空模型
北京市顺义区东风小学 田径
北京市顺义区杨镇中心小学校 田径足球
北京市顺义区木林中心小学校 田径
   
昌平区  
北京市昌平区城北中心小学 田径
北京市昌平区马池口中心小学 田径
北京市昌平区前锋学校 田径
北京市昌平区第二实验小学 乒乓球
北京市昌平区第一中学 足球篮球
北京市少林武术学校 武术跆拳道
北京市昌平区第五中学 田径足球篮球乒乓球健美操跆拳道
北京市昌平区百善学校 田径足球篮球乒乓球健美操
   
大兴区  
北京经济技术开发区实验学校 田径足球篮球乒乓球跆拳道
北京市第十四中学大兴安定分校 田径足球武术
北京市大兴区第七中学 田径篮球
北京市大兴区长子营镇第一中心小学 田径航空模型
北京师范大学大兴附属中学 田径
北京市大兴区第一中学 田径游泳
北京市大兴区长子营中学 田径
北京市大兴区庞各庄镇第二中心小学 田径
北京市大兴区兴华中学 田径
   
平谷区  
北京市平谷中学 田径篮球健美操
北京市平谷区第六中学 田径
   
怀柔区  
北京市怀柔区第一小学 田径足球篮球乒乓球
北京市怀柔区实验小学 田径足球篮球乒乓球武术跆拳道
北京市怀柔区渤海镇中心小学 田径
北京市怀柔区第一中学 田径篮球
北京市怀柔区第二中学 田径
北京市怀柔区第四中学 田径
   
密云区  
密云县第五中学 田径乒乓球武术跆拳道
密云县不老屯镇中心小学 田径
   
延庆县  
延庆县第五中学 田径
延庆县第一中学 田径
   
技校  
北京一轻高级技术学校 排球乒乓球健美操
北京科技高级技术学校 田径足球
首钢技师学院 田径足球篮球
北京市应用高级技工学校 篮球
北京市市政管理学校 足球
北京北方职业技术学校 排球
   
职高  
北京市商务管理学校 田径
北京市电气工程学校 田径
北京市劲松职业高中 篮球
北京市实美职业学校 田径篮球
北京市宣武区第二职业学校 田径篮球
北京市财经学校 篮球乒乓球
北京市黄庄职业高中 田径
北京市信息管理学校 田径
北京市昌平职业学校 足球
北京市东城区职业教育中心学校 田径
北京市房山区第二职业高中 田径篮球
北京市怀柔区职业学校 田径篮球
北京市求实职业学校 田径篮球
北京市宣武区第一职业学校 田径篮球健美操
   
中专  
北京市经济管理学校 篮球
北京商贸学校 篮球乒乓球
北京市环境与艺术学校 篮球
北京金隅科技学校 足球
北京市商业学校 排球
北京水利水电学校 排球
北京铁路电气化学校 篮球
北京卫生学校 田径
   

附件3:

2012年北京市体育传统项目学校(区县级184所)

东城区  
北京市第二十四中学 篮球乒乓球武术定向越野
北京市第一零九中学 田径乒乓球
   
西城区  
北京市第十四中学 田径
北京市西城区康乐里小学 田径篮球
北京市第一五九中学 田径游泳
北京市第四十四中学 篮球乒乓球
北京市鲁迅中学 棒球垒球
北京市第五十六中学 篮球
北京市第一五六中学 田径
北京市第一六一中学 田径
北京市铁路第二中学 篮球乒乓球
北京市西城区厂桥小学 乒乓球
北京市西城区顺城街第一小学 排球
北京市西城区华嘉小学 乒乓球
北京市西城区五路通小学 排球
北京市师范大学亚太实验学校 田径游泳
北京市西城区三里河第三小学 跆拳道
北京市西城区阜成门外第一小学 乒乓球
北京市西城区展览路第一小学 篮球
北京市西城区实验学校 田径
北京市西城区半步桥小学 乒乓球
北京市第六十二中学 篮球
北京市西城区白纸坊小学 足球篮球
北京市西城区椿树馆小学 足球
北京市西城区广安门外第一小学 田径
北京市西城区陶然亭小学 篮球
北京市西城区三义里小学 田径
北京市西城区新世纪实验小学 田径
北京市第一四零中学 手球
北京市第六十三中学 手球
   
朝阳区  
北京市朝阳区十八里店小学 田径武术
北京市朝阳区田华小学 定向运动
北京市朝阳区白家庄小学 田径武术
北京市朝阳区第七十一中学 武术
北京市望京实验学校 羽毛球
北京教育科学研究院附属实验中学 田径健美操跆拳道
北京市朝阳区实验小学 田径游泳定向运动
北京市朝阳区东坝中心小学 跆拳道
北京市化工大学附属中学(初中部) 射箭
北京市朝阳区双桥第二小学 艺术体操
北京市化工大学附属中学(朝来校区) 篮球
北京市日坛中学 羽毛球
清华大学附属中学朝阳学校 排球
北京市朝阳区安慧北里小学 武术
北京市朝阳区瑞祥民族小学 乒乓球
北京市朝阳区双桥第一小学 田径
北京市第十七中学 足球射箭
北京市朝阳区日坛小学 手球
北京市朝阳区劲松第四小学 田径
北京市朝阳区慧忠北里第二小学 武术
北京市朝阳区大望路小学 武术
北京市朝阳区垂杨柳第四小学 田径健美操
北京市朝阳区黑庄户中心小学 田径
北京市朝阳区黄衫木店小学 跆拳道
北京市朝阳区望京新城南湖中园小学 乒乓球健美操
   
海淀区  
北京大学附属中学 田径乒乓球棒球
北京市立新学校 游泳跆拳道
北京市海淀区万泉河小学 游泳乒乓球武术
北京市海淀区双榆树第一小学 武术
北京师范大学第三附属中学 棒球定向运动
北京市海淀区太平路小学 田径
北京市玉渊潭中学 田径篮球
北京市温泉第二中学 射箭
北京市海淀实验中学 篮球游泳乒乓球
北京航空航天大学附属中学 排球乒乓球艺术体操
北京市十一学校 田径
北京医科大学附属小学 排球
北京市第五十七中学 射箭跆拳道定向运动
北京市上地实验学校 足球
北京市海淀区知春里小学 武术
北京市上庄中学 跆拳道
北京市海淀区民族小学 跆拳道
北京科技大学附属小学 足球
北京市知春里中学 垒球
北京理工大学附属小学 棒球
北京市海淀外国语实验学校 游泳棒球网球
北京钢铁学院附属中学 定向运动
北京市海淀区西苑小学 武术
北京市海淀区羊坊店中心小学 健美操
北京市海淀区培英小学 定向运动
北京市海淀区清河第四小学 田径
北京市海淀区亮甲店小学 武术
北京医科大学附属中学 棒球健美操定向运动
北京市海淀区二里沟中心小学 田径篮球
北京市海淀区第四十七中学 田径足球
中国石油大学附属小学 篮球健美操
北京市海淀区太平路中学 定向运动
北京市海淀区北安河中心小学 足球
首都师范大学第二附属中学 健美操
   
丰台区  
北京市洋桥学校 田径足球篮球跆拳道
北京市丰台区草桥小学 田径
北京市丰台区靛厂小学 游泳
北京市丰台区东铁匠营第二小学 篮球
北京市丰台区芳古园小学 跆拳道
北京市丰台第八中学 篮球游泳
北京市丰台区第一小学 田径棒球
北京市丰台区第一中学 田径
北京市航天中学 田径
北京市丰台区六里桥小学 棒球
北京市丰台区实验小学 乒乓球
首都医科大学附属中学 田径
北京市丰台区王佐学校 田径
北京市丰台区西罗园第四小学 田径
北京市云岗中学 田径乒乓球
北京市丰台区长辛店中心小学 乒乓球
北京市云岗第一小学 田径
北京市丰台区槐树岭学校 足球武术
   
石景山区  
北京市石景山区红旗小学 游泳
北京市石景山区实验小学 田径武术
北京市教育学院石景山分院附属小学 田径篮球乒乓球
北京市石景山区先锋小学 足球
   
门头沟区  
北京市门头沟区坡头中学 田径
北京市门头沟区育园小学 田径篮球乒乓球
北京市门头沟区永定中心小学 田径
北京市门头沟区东辛房小学 田径
北京市门头沟区工人子弟小学 田径篮球
北京市大峪中学分校 田径
北京市门头沟区西辛房中学 田径篮球武术
北京市门头沟区大峪第一小学 田径篮球
   
房山区  
北京市房山区北潞园学校 田径足球篮球跆拳道
北京市房山区城关小学 足球篮球
北京市房山区窦店镇窦店中心小学 田径武术艺术体操跆拳道
北京市房山区窦店中学 田径足球篮球
北京市房山区房山第三中学 田径篮球
北京市房山区房山中学 田径篮球
北京市房山区昊天学校 田径
北京市房山区良乡第二中学 田径篮球乒乓球健美操
北京市房山区良乡第三中学 田径足球篮球乒乓球健美操
北京市房山区良乡第四中学 田径足球
北京市房山区良乡中学 田径篮球
北京市房山区琉璃河镇琉璃河中心小学 田径
北京市房山区青龙湖镇坨里中心小学 田径乒乓球跆拳道
北京市房山区长育中心小学 田径
   
通州区  
北京市教育科学研究院通州区第一实验小学 田径
北京市通州区中山街小学 田径
北京市通州区官园小学 田径
北京市通州区马驹桥镇中心小学 田径
北京市通州区玉桥小学 田径
   
顺义区  
北京市顺义区双兴小学 田径足球篮球
北京市顺义区第五中学 田径篮球
北京市顺义区高丽营第二小学 田径足球棒球
北京市顺义区北小营中心小学校 田径足球
北京市顺义区第八中学 田径
北京市顺义区马坡中心小学校 田径
北京市顺义区石园小学 田径篮球
北京市顺义区第三中学 田径
   
昌平区  
北京市昌平区第四中学 田径
北京市昌平区第三中学 乒乓球
北京市昌平区崔村中心小学 田径
北京市昌平区回龙观中学 羽毛球
北京市昌平区燕丹学校 田径
北京市昌平区南口学校 田径
   
大兴区  
北京市大兴区第八中学 田径篮球
北京市大兴区第三中学 田径
北京市大兴区榆垡中学 田径垒球
北京市大兴区庞各庄中学 乒乓球
北京市大兴区魏善庄中学 田径
北京市大兴区安定镇中心小学 武术
北京市大兴区采育镇第一中心小学 田径
北京市大兴区礼贤镇第一中心小学 田径
北京市大兴区青云店中学 田径跆拳道
北京市大兴区黄村镇第一中心小学 田径篮球
北京大兴区第五中学 篮球
北京市大兴区第三小学 田径
北京市大兴区亦庄中学 田径
北京市大兴区第二小学 田径足球篮球跆拳道
北京市大兴区第四小学 篮球
北京市大兴区榆垡镇第二中心小学 田径
首都师范大学大兴附属中学 田径篮球
   
平谷区  
北京市平谷区第四中学 田径
北京师范大学附属平谷中学 田径
北京市平谷区夏各庄联办中学 田径武术
北京市平谷区马昌营学区 田径
   
怀柔区  
北京市怀柔区杨宋镇中心小学 田径足球篮球乒乓球
北京市怀柔区第三中学 田径足球篮球乒乓球
北京市怀柔区第五中学 田径篮球乒乓球
   
密云区  
北京师范大学密云实验中学 田径足球篮球乒乓球
   
延庆县  
延庆县第二小学 乒乓球
延庆县第八中学 篮球
延庆县第四中学 田径足球篮球乒乓球
延庆县康庄中心小学 足球
延庆县十一学校 武术
延庆县永宁小学 乒乓球
延庆县第三小学 乒乓球